• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

11 марта, 2012

Болгария будет применять безвизовый режим к владельцам действительных шенгенских виз

По инициативе премьер-министра Болгарии на заседании правительства вступило в силу решение о том, что до даты присоединения Болгарии к Шенгенским странам государство будет использовать безвизовый режим к собственникам подлинных шенгенских виз. И именно такое решение полностью легитимно, так как отвечает правовому полю Шенгена.

Данное постановление означает, что все владельцы, которые имеют шенгенские визы и разрешение на проживание в стране, также законно могут выезжать, въезжать и находиться на территории Болгарии. Естественно, здесь есть и временное ограничение, так как находиться в стране можно не больше 3-х месяцев в рамках 6-ти месячного периода. Подсчет начинается в день первого въезда без визы Болгарии, которая дает право на временное пребывание.

Отметим, что на практике данное постановление относится ко всем гражданам, которые на этот момент имеют визовый режим с ЕС и Болгарией. Следовательно, граждане Китайской Народной Республики, а также Российской Федерации, Турции, Казахстана и большого числа других государств, у которых есть шенгенские визы или же другие законные документы на пребывание, могут также спокойно пребывать на территории Республики Болгарии. Добавим, что, как правило, владельцами таких виз сегодня являются люди с весомым экономическим потенциалом и бизнесмены, которые готовы инвестировать в экономику Болгарии. Кроме того, сюда можно отнести и потенциальных бенефициантов, т.е. туристов, желающих посетить Черноморское побережье или горные курорты республики.

Решение о принятии безвизового режима для владельцев шенгенских виз было опубликовано в Государственном издании (ДВ) №9 от 31.01.2012 г. Более подробную информацию о пересечении территории Болгарии и пребывании в данной стране по шенгенской визе Вы можете узнать на официальном ресурсе.