• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

12 апреля, 2012

Через полтора года Болгария добудет в Черном море собственный газ

Бойко Борисов (премьер-министр Болгарии) на днях заявил, что через полтора года в Болгарии в Черном море начнется добыча природного газа из очень надежного месторождения.

Информацию о том, что наличие газа в Черном море действительно есть, подтвердил и министр туризма, экономики и энергетики Делян Добрев. Он отметил, что все доказывается повышенным интересом мировых крупных компаний в отрасли. Есть и неофициальные данные о том, что уже поступили запросы от OMV, Exxon Mobile, Melrose Resources и Epson.

Предположения о больших залежах газа можно аргументировать и тем, что в двадцати километрах от границы «Хан Аспарух» (Румыния), как было совсем недавно объявлено, открыли месторождения газа, стоимость которого составляет примерно 80 млрд куб. м. Болгарские эксперты утверждают, что геологическая структура в блоке страны подобна. Срок подачи оферт уже утвержден – 30 мая 2012 года. Что касается разведки залежей газа и нефти в экономической зоне Болгарии в Черном море, то начнется она уже с середины июля.

Нужно добавить, что срок начала проведения разведочных работ правительство установило еще в октябре 2011 года. Вся акватория имеет размер 14 тыс. кв. км. Важно, что она попадает в зону, на которую Румыния недавно предъявляла претензии. Эксперты напомнили, что история имеет повторение, ведь с такой же критикой выступал Бухарест в адрес Софии еще в те времена, когда обе страны были социалистическими. Протест того времени был связан с обвинениями Болгарии в том, что она расточает именно их нефтяные запасы, хотя болгарские месторождения расположены очень далеко от границы.

Официально еще не было правительством объявлено о том, какие именно компании больше заинтересованы в разработке нового месторождения природного газа. В средствах СМИ заговорили об американской компании Exxon Mobile, так как по неподтвержденным данным, они посещали Болгарию в прошлом году, чтобы получить геологическую информацию. Агентством «Блумберг» также было сообщено, что Болгария ведет переговоры с крупной нефтяной компанией мира Exxon Mobile о добыче в Черном море газа и нефти.

В Декабре прошлого года экс-министр экономики Трайчо Трайков предположил, что вторая половина 2012 года для добычи природного газа в Болгарии будет успешной, ведь есть прогнозы, что она увеличится на почти 1 млрд куб.м.

Вопрос о том, есть ли природный газ в Болгарии, волнует и всех местных граждан, так как они понимают, что благодаря ним можно сократить зависимость страны от Российской Федерации. Не секрет, что 90% голубого топлива для болгарского государства поступает из РФ, а вот местная добыча газа поможет болгарской энергетической системе быть независимой от внешних поставщиков сырья. На сегодняшний день добыча газа в Болгарии составляет всего 15% от общего потребления в стране.

Именно по этим причинам, тема наличия месторождений нефти и природного газа преследует политиков еще со времен социализма. Шанс найти месторождения газа в черноморском шельфе Болгарии огромен, так как экономическая зона страны там практически не изучена.