• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

19 января, 2012

Лыжные трассы в Болгарии

Болгария представляет 94 км горнолыжных трасс, что по сравнению с другими странами Европейского Союза совсем немного. Именно об этом было заявлено министром земледелия Мирославом Найденовым в ходе заседания комиссии по земледелию, проводившегося с целью рассмотрения и внесения изменений в Закон о лесах.

Отметим, что именно в последние месяцы 2011 года правительством Болгарии было принято решение об изменении закона, которые сразу же вступили в силу. Благодаря им, все концессионеры горнолыжных трасс и строений теперь имеют права реконструировать старые и строить современные сооружения без смены назначения участка земли под ними.

По словам министра, для того, чтобы сделать доступнее леса для детей, нужно что-то предпринимать. Его мнение – это полное сохранение экологического разнообразия болгарских гор. Хотя и про развитие туризма Мирослав Найденов призывает не забывать. Министр выразил надежду, что именно в этот раз депутатам удастся найти компромисс и принять верное изменение в Законе о лесах.

Лыжные трассы в Болгарии

Свиленом Найденовым, являющимся министром спорта, было предложено в первую очередь отремонтировать 9 горнолыжных старых подъемников. Кроме того, он предложил построить 6 новых трасс и создать условия для развития в горах Болгарии различных летних видов спорта. По его словам, человек обязан не только жить в гармонии с природой, но и взаимодействовать с ней самым лучшим образом. Министр уверен, что новые изменения в Законе о лесах не несут за собой экологическую катастрофу.

Естественно, мнение ассоциаций турагентств и туроператоров Болгарии, а также мнение ассоциации альтернативного туризма этой страны совершенно иное, так как они не согласны с тем, что создание большой сети горнолыжных строений, которые не эксплуатируются 9 месяцев в году, может «мирно сосуществовать» с развитием хорошего туристического летнего продукта в горах.

Вот почему данные содружества настаивают на том, чтобы правительство из парламента отозвало проект закона о лесах, а провело наиболее глубокий анализ и согласовало все изменения с туристическим сектором страны.

Декларация, адресованная премьер-министру и министрам земледелия, экономики и охраны окружающей среды, несет в себе изменения, которые не смогут улучшить конкурентоспособность болгарского туризма. Два содружества считают, что данные изменения касаются главного столба развития болгарского туризма, а именно зеленого богатства страны.