• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

9 января, 2012

Отмена виз для граждан Болгарии

Действующий президент Болгарии Георгий Пырванов 8 января 2012 года встретился с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой на рабочем ужине президентов уже «XVII Встречи руководителей государств Центральной Европы», проходившей в Варшаве. Добавим, что впервые саммит стран Центральной Европы состоялся в Зальцбурге в 1992 году. В нем приняли участие президенты Венгрии, Австрии, Германии и Чехии. Последний раз саммит с участием 14 глав государств проходил в Сербии три года назад. Нынешняя встреча в Варшаве стала 17-ой.

В ходе данного мероприятия президент Болгарии предложил Обаме рассмотреть вопрос, связанный с отменой виз болгарским гражданам для поездок в США. Георгий Пырванов заявил, что именно визовый вопрос для него крайне важно решить достаточно быстро в двухстороннем плане. Кроме того, во время переговоров с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой Пырванов также затронул вопрос увеличения инвестиции Америки в Болгарию и вопрос о важности ведения активной политики США в отношении диверсификации сетей и энергетических источников в Европе.

Президент Болгарии считает, что уже прошло достаточное количество времени после того, как Болгария и США стали частью одних и тех же союзов. Для него не понятно, что за этот период времени еще не произошло никаких радикальных изменений и данный регион не вызывает никаких интересов для американского бизнеса. Хотя Георгий Пырваной считает, что Болгария – это страна «привлекательных возможностей».

Ну что же, саммит проведен, теперь осталось ждать «плодов» сего мероприятия для нашей страны. Надеемся, что старания президента Болгарии не будут тщетными.