• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

27 января, 2012

Президент Болгарии Росен Плевнелиев торжественно вступил в должность

В Софии на площади «Св. Александър Невски» на торжественной церемонии 22 января Росен Плевнелиев, который стал победителем выборов в президенты Болгарии, занял должность главы государства официально.

В своем приветственном слове экс-президент Болгарии Георгий Пырванов открыто заявил, что он верит в то, что страна выбрала действительно сильного, активного и «работающего» президента. Кроме того, он подчеркнул, что нужно отдать должное всем его предшественникам, а именно Петыру Стоянову и Желю Желеву, так как они во всех трудностях отстаивали позицию народа и не допустили, чтобы институция стала безликой. Бывший глава государства упомянул и о своей деятельности, сказав, что он не допустил ограничения президентских правомочий, а наоборот, утвердил президентский авторитет. Плевнелиеву Георгий Пырванов пожелал всеми силами сохранить и укрепить президентскую институцию, и не превращать ее в декоративную и протокольную.

Как показало прошлое, чтобы добиться настоящих результатов и достигнуть всех целей, необходимо быть вместе и именно вместе с народом строить будущее страны, заявил уже нынешний президент Росен Плевнелиев.

Росен Плевнелиев

В сказанной им речи было одно, что он, как президент Болгарии, будет только объединять, а не разъединять, что он обязательно найдет согласие по национальным приоритетам. Кроме этого он добавил, что у Европы есть программа «2020». Так вот, и в Болгарии также скоро будет работать своя национальная программа развития до 2020 года, которая специально подготовится на широких общественных дебатах.

Отметим, что на торжественную церемонию болгарский экс-президент Георгий Пырванов прибыл вместе со своей женой Зоркой Пырвановой. В этот день он уже в последний раз принял почетный караул представителей Болгарской армии. Конечно же, по старой традиции Пырванов поклонился и перед национальным знаменем, а также поздравил всех гвардейцев. Новый же президент Болгарии Росен Плевнелиев принял почетный караул, также поклонился знамени страны и поздравил гвардейцев.

Добавим, что духовой гвардейский оркестр исполнил болгарский гимн, на 21 минуте которого была отмечена артиллерийским салютом смена верховного главнокомандующего Вооруженными силами государства. Два президента к памятнику Неизвестному солдату торжественно возложили венок и почтили одноминутным молчанием память всех погибших за свободу Болгарии. Церемония была закончена маршем почетного караула.

Плевнелиев и Пырванов

После мероприятия Плевнелиев и Пырванов, а также президент Желю Желев и вице-президент Маргарита Попова прошли в храм «Св. Александыра Невски». Именно там ими были поставлены свечи, и власть нового президента «получила» благословение духовниками. На входе храма государственных деятелей приветствовали граждане, которые пришли на официальную церемонию. Нужно отметь, что здесь присутствовал и председатель Народного собрания Цецка Цачева, а также премьер-министр Бойко Борисов и другие министры, депутаты, высшие военные, дипломаты, священники и все представители президентской администрации. Церемония закончилась в здании администрации президента встречей нового и экс-правителя.