• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

12 марта, 2013

Развитие индустриального туризма в Болгарии

Сфера туризма в Болгарии расширяется с каждым годом. Правительство страны заинтересовано в привлечении туристов из разных стран, поэтому ищет способы развития этого бизнеса. Новым направлением стал индустриальный туризм. Это понятие не ново для мира, еще в 1956 году президент Америки Эйзенхауэр предложил экскурсии по стекольным заводам с целью показа производственной деятельности и ознакомления с ее результатами.

В Болгарии развитие индустриального туризма может стать прибыльным направлением туристического бизнеса. Первая болгарская стекольная фабрика уже четвертый год приглашает туристов на ознакомление с процессом работы производства. Причем можно не только пройти по цехам, но и поучаствовать в процессе декоративной обработки изделий. На заводе есть интересная стеклянная пещера, которая образовалась из 10-тонной остывшей стекловаренной печи.

Продолжительность экскурсии составляет около часа. Основная часть – ознакомление с работой непосредственно на производственных площадках. Стоимость тура – порядка 3-5 левов, в зависимости от программы экскурсии. Это может быть как простое наблюдение за производственным процессом, так и участие в обработке изделий из стекла.

В год стекольную фабрику посещают порядка семи-восьми тысяч туристов из разных стран. За последний год их число увеличилось на 15%. Чаще всего, здесь бывают жители России, Франции, Германии, Украины и Скандинавских стран. В 2014 году заводу исполнится 120 лет.

Похожие фабрики есть в европейских странах, например, в Италии и Чехии. Однако там туристы могут посетить лишь отдельные фабричные помещения. Доступ к процессу производства ограничен. В этом плане болгарская фабрика имеет преимущества перед аналогичными объектами индустриального туризма.