• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

18 октября, 2012

Туристы из России чаще других посещают Болгарию

Самое большое количество россиян-туристов в Республике Болгарии зафиксировано в июле 2012 года – 136 тыс. человек.

Туристический поток 2012 года из Российской Федерации в Болгарию за все время впервые оказался наиболее многочисленным по сравнению с другими туристическими странами. Именно за 8 месяцев этого года в Болгарии побывало больше 500 тыс. российских туристов. Отметим, что по числу посещений наши соотечественники обогнали даже туристов Румынии, Германии и Греции.

Россия, как уже было сказано выше, впервые за все годы заняла первое место по числу туристов в Болгарии, о чем свидетельствуют статистические данные за 8 месяцев 2012 года. В этот период туристический поток в сравнении с прошлым годом вырос больше чем на 36,3%.

Аналитическая служба АТОР (Ассоциации туроператоров России) отметила, что с января и по август месяц Болгарию с туристической целью посетило 417 тыс. россиян. Максимальное число туристов было в июле этого года. Вместе с этим, наибольшая динамика, если сравнивать с 2011 годом, наблюдалась именно в августе месяце, так как она составила 42%.

Одними из самых популярных болгарских курортов у российских граждан с марта по август месяц 2012 стали Золотые пески, Святой Константин, Солнечный берег, Несебр, Елена и Албена.

Учитывая статистику известной поисковой системы Tourindex, нужно сказать, что по результатам 6-ти месяцев летнего сезона (март-август) самой популярной категорией отеля в Болгарии стали туристические комплексы с 4-х звездным сервисом. Естественно, за ними следуют отели 5 и 3 звезд.

Обратим внимание, что по объему туристического потока после России, Болгарию посетили в большом количестве туристы из Германии (400 тыс.), Греции и Румынии (392 тыс.).