• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

3 сентября, 2016

В горах Родопы был обнаружен раннехристианский собор

Археологическая команда проф. Николая Овчарова обнаружила древний собор в горах Родопы, находящихся в скальном городе Перперикон. В ходе раскопок ученые обнаружили основы крупного собора раннехристианской эпохи, датированного второй половиной V в.

Здание имело монументальную каменную колоннаду, стены из квадровой кладки и великолепную монументальную декорацию. В настоящее время раскрыта лишь центральная часть здания, имеющая длиную 25 м и ширину 15 м. Археологи предполагают, что общая длина может достигать до 40 м., а с такими габаритами собор был бы крупнее Старой митрополии в городе Несебр и сопоставимым с такими храмами, как Св. София в столице, Еленская и Беловская базилики.

В ІХ в. собор был переустроен в однонефную базилику, тоже с внушительными размерами. В этом виде она функционировала до того момента, как в ХІV веке Перперикон был захвачен османскими турками. Вокруг сформировался некрополь из покрытых гробниц, 25 из которых – зафиксированы, но лишь теперь предстоит их раскрытие.