• Позвоните нам:
  • +7(812) 387-64-43
  • +359-893-561-371
  • Ask_Bulgaria
Заказать звонок

Новости

10 июня, 2012

При раскопках в Созополе был найден вампир

Всех желающих увидеть вампира, найденного в Созополе, ожидают в эту субботу в здании Национального исторического музея (София), ведь именно там впервые покажут эту находку болгарских археологов.

Вспомним, что останки вампира были обнаружены две недели назад в процессе раскопок по археологическому проекту «Вия Понтика», проводившихся в Созополе и других приморских городах Болгарии.

Из-за того, что интерес к находке у разных слоев населения просто огромен, скелет оперативно доставили в Софию для проведения реставрации. Отметим, что антропологи планируют провести восстановление лица, так как благодаря этому все посетители смогут увидеть, как действительно выглядел болгарский «брат Дракулы».

Вампир в Созополе

На сегодняшний день, археологи предполагают, судя по останкам, что этот мужчина жил в ХІV веке. Его рост составлял 175 см. Многие ученые заявили, что возраст скелета 600 лет, так как церковь в Созополе «Николай Чудотворец» (у ее стен и был найден вампир) была полностью разрушена именно в то время. Самое интересное, рядом с вампиром была также похоронена женщина, по предположениям, его супруга. Возможно, пара была VIP персонами, так как погребение у церковных стен – это особенно престижное место захоронения тех времен.

Почему же вампир? Удивительно, но факт: сердце у мужчины было пронизано металлическим копьем. Именно это дало основание археологам считать, что народ провел ритуал по умерщвлению вампира.

Естественно, народные поверья гласят, что вампиры «плохие, злые» люди. Дорога в Рай им полностью закрыта, вот почему их души всегда остаются в теле. Классика жанра – вампир, вышедший ночью из гроба, в поисках свежей крови животных или людей. Так вот, чтобы предотвратить превращение вампиров в людей, считалось, что нужно пронзить их сердца железным копьем.

Такая находка около стен церкви в Созополе – это материальное доказательство вышеописанных народных поверий. Более того, это уже второе открытие именно в данной местности. В Болгарии и раньше археологи находили захоронения вампиров, особенно на территории Дебелт (найдено 11 подобных скелетов).

Жители Созополя оперативно воспользовались сенсацией и в местах раскопок в питейных заведениях уже предлагаются гостям коктейли под названием «кровь вампира».